Саяно-Шушенская ГЭС установила рекорд мощности
Крупнейшая электростанция России вышла на максимальную мощность за всю историю эксплуатации — 5 450 МВт. В работе все 10 гидроагрегатов, суточная выработка превысила 127 млн кВт·ч.
Объединённое диспетчерское управление Сибири с использованием цифровой системы мониторинга устойчивости увеличило допустимую мощность станции, что позволило эффективно загрузить оборудование с сохранением надежности энергосистемы.
По состоянию на 26 июня приток воды – 3 400 м³/с, уровень водохранилища – 531,48 м. Расход через станцию составляет 2 800 м³/с в среднем за сутки, что значительно ниже отметок, при которых возможно подтопление территорий ниже по течению. Наполнение водохранилища ведётся по графику, обеспечивающему безопасную работу 242-метровой плотины ГЭС.
Станция работает штатно, без дополнительной нагрузки на оборудование, гарантируя стабильное энергоснабжение потребителей.
