🎓 Михаил Мурашко лично поздравил выпускников московских медицинских университетов с окончанием обучения
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил выпускников Сеченовского университета, Пироговского университета и Российского университета медицины Минздрава России с окончанием обучения и получением дипломов.
— Я хотел бы поздравить сегодня всех выпускников медицинских вузов, колледжей с окончанием образовательного процесса, с вручением дипломов, — сказал он. — Добро пожаловать в клиническую практику, во взрослую жизнь.
Министр подчеркнул, что медицина сегодня развивается чрезвычайно быстро: за время обучения нынешних выпускников произошли значительные технологические изменения.
— Это и цифровизация с совершенно уникальными технологиями искусственного интеллекта, и биоинформатика, и иммунобиологические препараты, импланты и сложная техника, — сказал Михаил Мурашко.
Он отметил, что молодые специалисты приходят в профессию с серьёзным багажом знаний, который позволит им успешно осваивать современные технологии и разрабатывать новые.
— Поэтому, когда вы придёте работать в систему, мы также надеемся, что вы станете дерзкими инноваторами, лидерами, но в то же время помните, что пациент требует сочувствия и, конечно, внимания, — добавил министр.
Вместе с тем он подчеркнул, что медицина требует постоянного профессионального развития, поэтому врачам предстоит учиться новому на протяжении всей жизни.
— В нашей специальности невозможно жить и работать без пополнения своего багажа знаний. Вам на протяжении всей жизни предстоит учиться. И ни одного дня вашей практической деятельности не должно быть без новой информации, — сказал глава Минздрава России.
📋 Михаил Мурашко сообщил, что в этом году медицинские организации страны пополнят более 230 тыс. специалистов.
Среди них около 155 тыс. работников среднего медицинского звена, 50 тыс. выпускников специалиста, а также более 33 тыс. ординаторов.
— Более 33 тыс. врачей‑ординаторов будут оказывать медицинскую помощь в таких областях, как офтальмология, кардиология, ортопедия и многих других. Они готовились больше других по времени: обучались шесть лет в вузе и до трех — в ординатуре. Они прошли серьезную школу, многие из них уже успели поработать врачами‑стажерами, — сказал министр.
Глава Минздрава России напомнил, что с этого года у каждого выпускника на начальном этапе работы будет наставник, который поддержит в начале профессионального пути.
— Система наставничества позволит молодым специалистам, ориентируясь на опыт старших коллег, фактически, войти комфортно в медицинскую специальность, — добавил Михаил Мурашко.
✅ Министр также отметил, что система наставничества будет полезна не только молодым специалистам, но и опытным медицинским работникам.
— Наставники, я думаю, тоже получат от своих молодых курируемых специалистов определенные знания. Ведь подготовка сегодня включает самые современные знания не только в области клинической медицины, но и в сфере IT‑технологий и многие другие. Они будут полезны врачам, которые окончили вузы раньше, — сказал министр.
Министр подчеркнул, что, посвящая себя работе, важно не забывать о близких и семье.
— Посвящая себя работе, вы должны чётко понимать, что ваш надёжный тыл — это семья, родители, которые сегодня, вкладывая в вас многое, также вместе с вами достигли успехов. С этого дня вы начинаете отдавать — семье, обществу, друзьям, — сказал он. — Ну и, конечно, я хотел бы пожелать вам самим крепких семей и большого количества детей. Это всегда будет радовать и успокаивать ваше сердце даже после тяжёлых дежурств, сложных пациентов, стрессовых моментов.
#БудущиеВрачи




