Россия и ООН развивают сотрудничество в сфере сохранения плодородия земель и борьбы с опустыниванием.
В Минсельхозе России прошла встреча министра сельского хозяйства Оксаны Лут и Исполнительного секретаря Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ясмин Фуад.
Главное:
🗺Россия обладает крупнейшими земельными ресурсами. Часть территорий относится к зонам рискованного земледелия, значительные площади находятся в засушливом климате.
🌳Одним из эффективных инструментов противодействия деградации земель в России является сочетание защитного лесоразведения и фитомелиорации. Такие подходы позволяют снижать эрозию, удерживать влагу, закреплять пески и восстанавливать пастбища.
💧Минсельхоз поддерживает проведение таких мероприятий: аграриям возмещается до 90% затрат. Кроме того, в регионах разрабатываются и реализуются планы по борьбе с опустыниванием.
💬Также стороны обсудили подготовку к 17-й сессии Конференции сторон КБО ООН, одной из ключевых тем которой станет реагирование на засуху. Россия планирует представить свои подходы и разработки в сфере сохранения плодородия земель, а также изучить практики других стран.
«Сейчас мы готовим новую программу по повышению плодородия земель. Она будет учитывать развитие современных технологий – в селекции, питании растений, механизации и адаптации аграрного производства к климатическим изменениям. Важно, чтобы такие решения были частью единой международной системы борьбы с деградацией земель», – сказала Оксана Лут.
«Российская Федерация является важным партнером КБО ООН, внося вклад в международные усилия по борьбе с деградацией земель, засухами и развитию устойчивого управления земельными ресурсами», – заявила Ясмин Фуад.
- Рубрики
- Государственные каналы
