Рубрик
Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система». Андрей Никитин в своем выступлении сделал акцент на переходе к управлению качеством перевозок: «В 2025 году по всем программам обновлено порядка 5 тыс. транспортных средств. В текущем году поддержку по линии Минтранса получат 47 регионов, что позволит поставить на маршруты порядка 2 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Работа идет хорошими темпами – на сегодняшний день субъектам уже передана 671 машина. По итогам 2025 года впервые была проведена инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 тыс. человек. Ее результаты показали, что 76% автобусов находятся в нормативном состоянии», – подчеркнул глава Минтранса. Главное из доклада министра: ✅Меняется стратегия поддержки регионов в части развития общественного транспорта. Она будет учитывать цифровизацию отрасли, подготовку высококвалифицированных кадров и развитие науки, а также поиск дополнительных и стабильных источников финансирования. ✅Регионам будет предложена новая опция. Субъекты смогут сами определять приоритеты: не только закупать новые машины, но и, к примеру, решать кадровые вопросы и совершенствовать инфраструктуру. ✅В 33 субъектах федерации уже действуют стандарты, гарантирующие жителям малых и удаленных территорий возможность пользоваться удобными и доступными маршрутами. Их адресная поддержка будет продолжена. В фокусе особого внимания Минтранса – территории с населением менее 50 тыс. человек.
4 фото
Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».
Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».
Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».
Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».
Рубрики
Государственные каналы