🇷🇺 Делегация Ростехнадзора приняла участие в семинаре по обмену опытом при вводе в эксплуатацию атомных электростанций с представителями Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK) на площадке АЭС «Аккую».
Специалисты центрального аппарата и руководитель Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ведомства Андрей Тюрин поделились практическим опытом инспекций, участия в проверочных испытаниях, рассмотрения документов по обоснованию безопасности на различных этапах ввода станций в эксплуатацию.
💬 Обсуждались нормативно-правовая база, взаимодействие с эксплуатирующей организацией, требования к обеспечению водно-химического режима, техническому обслуживанию, управлению ресурсом оборудования и трубопроводов АЭС.
📍В рамках рабочей программы представители Ростехнадзора совместно с работниками NDK ознакомились с ходом пусконаладочных работ в гермообъёме реакторного здания № 1 АЭС «Аккую», осмотрели резервный дизель-генератор, водозаборные и водосборные системы.
Сотрудничество органов регулирования ядерной и радиационной безопасности России и Турции осуществляется в рамках межведомственного соглашения, подписанного в Стамбуле 8 июня 2010 года.
- Рубрики
- Государственные каналы
