По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в регионах обновляют парк общественного транспорта. С начала года с помощью разных мер поддержки субъекты РФ получили 642 транспортных средства.
Технику обновляют по программам Минтранса, Минпромторга и Минстроя. Только по линии Минтранса в рамках федпроекта «Развитие общественного транспорта» в 2026 году планируется поставить в 47 регионов 1884 единицы подвижного состава: 1822 автобуса, 46 трамваев и 16 троллейбусов.
▶️ В Нижегородской области по линии Минтранса в регион поставлено 159 трамваев из 170 запланированных, в том числе 19 – в этом году. Трамваи «МиНиН» полностью низкопольные, оборудованы местами для инвалидных колясок и велосипедов, аппарелями, кондиционерами и USB-разъемами. Они вмещают от 159 до 280 пассажиров.
▶️Республика Калмыкия по линии Минтранса получила 14 новых автобусов ГАЗель City, они уже вышли на муниципальные маршруты Элисты. Низкопольные автобусы адаптированы для маломобильных пассажиров и рассчитаны на перевозку до 22 человек.
▶️В Воронежскую область по линии Минпромторга поставили 30 новых автобусов. Всего по итогам 2025 года регион получил 452 автобуса, из них 222 – по программе льготного лизинга ГТЛК по линии Минтранса. Еще 43 автобуса были приобретены благодаря отдельному решению Председателя Правительства РФ.
Работа по обновлению общественного транспорта ведется с 2020 года. За это время в регионы поставили более 20 тыс. единиц транспорта, в том числе 15,3 тыс. автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов по линии Минтранса.
#идж@mintransrussia
