Рубрик
📊 Что изменилось в управлении федеральным имуществом РФ в 2025 году? Заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев в ходе заседания профильного комитета Госдумы рассказал об итогах работы по управлению государственными активами в 2025 году, мерах по повышению эффективности использования федерального имущества и совершенствованию корпоративного управления в госкомпаниях. Ключевое из выступления: 🔹Поступления от управления федеральным имуществом (без учета дивидендов и приватизации) превысили 84 млрд рублей. 🔹Запуск упрощенного механизма вовлечения государственного имущества в хозяйственный оборот. Речь идет о возможности передачи активов на иные уровни публичной собственности либо их продажи без включения в программу приватизации. Уже проведен анализ свыше 300 тысяч объектов федерального имущества, из которых более 4 тысяч объектов предложены к продаже, передаче регионам либо списанию. 🔹Отдельный блок — корпоративное управление в компаниях с госучастием. Минфином России совместно с Банком России была разработана и утверждена программа противодействия недобросовестным практикам на фондовом рынке для публичных компаний. Кроме того, была разработана программа повышения акционерной стоимости компаний, чьи акции обращаются на бирже. 🔹Появился и новый инструмент: аудит исполнения долгосрочных стратегий госкомпаний, который будет проводить Федеральное казначейство. Пока проект реализуется в пилотном режиме. 🔹Параллельно государство продолжает курс на частичное размещение акций (IPO/SPO) — госкомпании способны быть одними из наиболее привлекательных эмитентов на российском фондовом рынке. «Все эти изменения позволили повысить эффективность управления государственными активами, ускорить вовлечение имущества в хозяйственный оборот, укрепить корпоративное управление в компаниях с госучастием и обеспечить дополнительные поступления в федеральный бюджет», – отметил Алексей Моисеев. Подробнее читайте на нашем сайте. #МинфинСообщает
Рубрики
Государственные каналы
Финансовый сектор