📊 Что изменилось в управлении федеральным имуществом РФ в 2025 году?
Заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев в ходе заседания профильного комитета Госдумы рассказал об итогах работы по управлению государственными активами в 2025 году, мерах по повышению эффективности использования федерального имущества и совершенствованию корпоративного управления в госкомпаниях.
Ключевое из выступления:
🔹Поступления от управления федеральным имуществом (без учета дивидендов и приватизации) превысили 84 млрд рублей.
🔹Запуск упрощенного механизма вовлечения государственного имущества в хозяйственный оборот. Речь идет о возможности передачи активов на иные уровни публичной собственности либо их продажи без включения в программу приватизации.
Уже проведен анализ свыше 300 тысяч объектов федерального имущества, из которых более 4 тысяч объектов предложены к продаже, передаче регионам либо списанию.
🔹Отдельный блок — корпоративное управление в компаниях с госучастием. Минфином России совместно с Банком России была разработана и утверждена программа противодействия недобросовестным практикам на фондовом рынке для публичных компаний.
Кроме того, была разработана программа повышения акционерной стоимости компаний, чьи акции обращаются на бирже.
🔹Появился и новый инструмент: аудит исполнения долгосрочных стратегий госкомпаний, который будет проводить Федеральное казначейство. Пока проект реализуется в пилотном режиме.
🔹Параллельно государство продолжает курс на частичное размещение акций (IPO/SPO) — госкомпании способны быть одними из наиболее привлекательных эмитентов на российском фондовом рынке.
«Все эти изменения позволили повысить эффективность управления государственными активами, ускорить вовлечение имущества в хозяйственный оборот, укрепить корпоративное управление в компаниях с госучастием и обеспечить дополнительные поступления в федеральный бюджет», – отметил Алексей Моисеев.
Подробнее читайте на нашем сайте.
#МинфинСообщает