На заседании Комитета Государственной Думы по энергетике, который состоялся на Саяно-Шушенской ГЭС, первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников представил предложения по созданию условий для масштабного освоения гидроэнергетического потенциала России.
🔹За 20 лет РусГидро ввело 25 гидроэлектростанций. В стадии проектирования и подготовки — Нижне-Зейская ГЭС (428 МВт, проект завершается в 2026 году), Крапивинская ГЭС (345 МВт) и другие. Генеральная схема до 2042 года предусматривает строительство 7 новых ГЭС общей мощностью 4 ГВт и 5 ГАЭС мощностью около 3,5 ГВт. РусГидро – единственная в стране компания, располагающая собственным проектно-инжиниринговым комплексом для сооружения таких объектов.
Для реализации этих проектов необходимы два законодательных решения: распространение механизма гарантированного возврата инвестиций (аналогичного ДПМ) на строительство ГЭС и урегулирование вопросов создания и финансирования водохранилищ, являющихся объектами федеральной собственности.
Минэнерго России уже сформировало рабочую группу по развитию гидроэнергетики для подготовки нормативной базы.
