АНО «Цифровая экономика» займется формированием мер поддержки ИИ
https://vk.cc/cZ2tUY
На базе АНО «Цифровая экономика» будет создана рабочая группа «Меры поддержки ИИ» правительственной подкомиссии по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта. Возглавит ее генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Чулпан Госсамова.
Решение о формировании рабочих групп по ключевым вопросам развития ИИ было принято на заседании правительственной подкомиссии по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта под председательством вице-премьера — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.
«Сегодня перед нами стоит задача не просто создать условия для развития технологий искусственного интеллекта, а обеспечить их реальное применение в экономике. Поэтому меры поддержки должны быть комплексными: с одной стороны, стимулировать создание и совершенствование отечественных ИИ-моделей, с другой — помогать компаниям разных отраслей, включая малый бизнес, внедрять эти решения в свою практическую деятельность. Именно такой подход позволит сформировать устойчивую экосистему развития ИИ», — комментирует генеральный директор АНО ЦЭ Чулпан Госсамова.
В рабочие группы войдут представители государства, бизнеса и экспертного сообщества. Они сосредоточатся на выработке решений по ключевым вопросам развития технологий искусственного интеллекта, включая обеспечение разработчиков доступом к данным для обучения ИИ-моделей, расширение доступа к вычислительным мощностям и совершенствование условий технологического присоединения.
Рабочие группы создаются по 7 ключевым функциональным направлениям развития ИИ:
«Регулирование и административные барьеры ИИ»;
«Инфраструктура и центры обработки данных для ИИ»;
«Данные для ИИ»;
«Обучение моделей ИИ»;
«Информационная безопасность в сфере ИИ»;
«Внедрение ИИ»;
«Меры поддержки ИИ».