Рубрик
АНО «Цифровая экономика» займется формированием мер поддержки ИИ https://vk.cc/cZ2tUY На базе АНО «Цифровая экономика» будет создана рабочая группа «Меры поддержки ИИ» правительственной подкомиссии по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта. Возглавит ее генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Чулпан Госсамова. Решение о формировании рабочих групп по ключевым вопросам развития ИИ было принято на заседании правительственной подкомиссии по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта под председательством вице-премьера — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. «Сегодня перед нами стоит задача не просто создать условия для развития технологий искусственного интеллекта, а обеспечить их реальное применение в экономике. Поэтому меры поддержки должны быть комплексными: с одной стороны, стимулировать создание и совершенствование отечественных ИИ-моделей, с другой — помогать компаниям разных отраслей, включая малый бизнес, внедрять эти решения в свою практическую деятельность. Именно такой подход позволит сформировать устойчивую экосистему развития ИИ», — комментирует генеральный директор АНО ЦЭ Чулпан Госсамова. В рабочие группы войдут представители государства, бизнеса и экспертного сообщества. Они сосредоточатся на выработке решений по ключевым вопросам развития технологий искусственного интеллекта, включая обеспечение разработчиков доступом к данным для обучения ИИ-моделей, расширение доступа к вычислительным мощностям и совершенствование условий технологического присоединения. Рабочие группы создаются по 7 ключевым функциональным направлениям развития ИИ: «Регулирование и административные барьеры ИИ»; «Инфраструктура и центры обработки данных для ИИ»; «Данные для ИИ»; «Обучение моделей ИИ»; «Информационная безопасность в сфере ИИ»; «Внедрение ИИ»; «Меры поддержки ИИ».
Рубрики
Информационные технологии и Телеком