💭 Михаил Мурашко: В 2026 году отрасль здравоохранения пополнится более 230 тыс. специалистов
Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства по видеосвязи.
— Особое значение для нас имеет не просто количество учащихся, а приход в отрасль уже подготовленных специалистов, — подчеркнул министр.
В этом направлении также отмечается позитивная динамика, добавил министр.
— За последние 5 лет выпуск по программам специалитета увеличился на 19%, по программам ординатуры — на 35%, поскольку запрос на узких специалистов был очень высокий, и значимо возрос выпуск и по среднему медицинскому образованию. Таким образом, в 2026 году в отрасль придет практически 230 тыс. специалистов уже в ближайшие месяцы, — сказал министр.
В их числе:
📍 более 155 тыс. выпускников средних профессиональных
учебных заведений,
📍 почти 50 тыс. выпускников специалитета,
📍 более 30 тыс. выпускников ординатуры.
— Безусловно, подготовка кадров — это ключевое условие обеспечения качества и доступности медицинской помощи. Но еще более сложная задача — сделать так, чтобы специалист закрепился, адаптировался на рабочем месте, уже полностью освоил практические навыки с наставником, — сказал министр.
#БудущиеВрачи
