🎓 Владимир Путин: В последние годы мы сделали много для того, чтобы наставничество в здравоохранении стало важным механизмом в подготовке специалистов
Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ в режиме видеосвязи. Основная тема повестки — старт программы наставничества для выпускников медицинских учебных заведений.
— Благородные, созидательные традиции поддержки начинающих медработников со стороны старших коллег возникли ещё в дореволюционный период, развивались, укреплялись в советское время, да и в последние годы мы много сделали, чтобы наставничество в здравоохранении стало важным механизмом в подготовке специалистов, — сказал он.
Так, в конце прошлого года соответствующие положения были закреплены в Федеральном законе № 424-ФЗ.
— Его реализация, по сути, начинается буквально через несколько дней, — добавил Президент. — После прохождения первичной аккредитации молодые специалисты впервые в обязательном порядке начнут свою профессиональную деятельность под руководством опытных наставников.
➡ При этом Владимир Путин подчеркнул, что новая система не является аналогом советского распределения.
— Для старта своей карьеры выпускник сам выбирает медицинское учреждение. Главное, чтобы оно участвовало в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, — сказал он.
Президент также обозначил ключевую задачу при внедрении программы наставничества — не допустить её формального исполнения и избыточной нагрузки на медицинских работников.
— Всё это может обесценить сам смысл принятых решений, — сказал он.
📋 В этой связи он поручил комиссии Государственного Совета по направлению «Продолжительная и активная жизнь», Общероссийскому народному фронту совместно с Национальной медицинской палатой организовать мониторинг реализации программы на местах.
— Нужно быть на связи с молодыми специалистами и их наставниками, собирать, анализировать их замечания и предложения, — сказал он.
Кроме того, Президент указал на необходимость систематизации и распространения успешного опыта наставничества.
— Минздрав, в свою очередь, должен обобщать лучшие практики наставничества, доводить их до больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой помощи и на основе такого доказавшего свою практическую эффективность опыта организовать постоянную методическую поддержку регионов, — сказал он.
#БудущиеВрачи
