Модернизация кадрового потенциала российского здравоохранения выходит на принципиально новый этап
Кадровый вопрос в здравоохранении решается комплексно – от расширения приема в вузы до механизмов закрепления специалистов и наставничества. Обеспечение отрасли кадрами остается важнейшим направлением. Как заявил на совещании с главой государства министр здравоохранения Михаил Мурашко, решена главная задача: удалось переломить тренд на снижение численности медицинских работников, который усилился в период пандемии.
Главное:
🧑🏼⚕С 2023 года дефицит врачей сократился на 34,5%, среднего медперсонала – почти на 40%. Это ощутимое усиление больниц и поликлиник, которое уже заметно на местах.
🧑🏼⚕С 2020 года растет количество студентов, выбирающих медицинские специальности. Прием на программы специалитета вырос на 43,5%, ординатуры – на 30%. Рекордный рост показали программы среднего профессионального образования – 49%.
🧑🏼⚕Темпы приема продолжают расти. В 2026 году на программы СПО планируется принять свыше 83 тыс. человек, более 35 тыс. – на специалитет и практически 30 тыс. – в ординатуру. Большая часть обучающихся за счет регионального и федерального бюджетов по программам специалитета и ординатуры будет обучаться по целевому договору.
🧑🏼⚕С этого года механизм целевого приема заработал на программах среднего профессионального образования – абитуриенты с целевым договором имеют преимущественное право на зачисление.
🧑🏼⚕Параллельно растет выпуск специалистов: в 2026 году отрасль пополнят свыше 230 тыс. молодых специалистов: более 155 тыс. фельдшеров, акушеров и медсестер, почти 50 тыс. врачей – выпускников специалитета и свыше 33 тыс. узких специалистов.
Отдельно министр доложил о создании института наставничества в России.
✔Для адаптации кадров и закрепления их на местах при поддержке Правительства был принят закон, который с 17 ноября 2025 года ввел в отрасли полноценную систему наставничества.
✔Создается полноценная инфраструктура наставничества. Теперь все медучреждения в системе госгарантий и заказчики целевого обучения обязаны закреплять за каждым выпускником наставника.
✔В регионах уже обновили системы оплаты труда – теперь за наставничество предусмотрены доплаты и компенсации.
✔По поручению Президента Минздрав совместно с регионами прорабатывает меры соцподдержки для молодых специалистов. В первую очередь речь идет о жилье.
«Главный результат внедрения этой системы – это качественная адаптация наших молодых коллег в профессиональной среде, эффективное применение их знаний в реальной клинической практике и, как следствие, улучшение качества оказания медицинской помощи. Такая целенаправленная работа позволит сформировать единые подходы и обеспечить качественное функционирование института наставничества по всей стране», – заявил Михаил Мурашко.
- Рубрики
- Государственные каналы