Валерий Фальков прокомментировал итоги стратегической сессии по совершенствованию системы управления научно-технологическим развитием.
В повестке – широкий круг вопросов:
1⃣Управление интеллектуальной собственностью. Необходимо провести работу по совершенствованию нормативно-правового регулирования этой сферы, чтобы дать больше возможностей университетам и научным организациям вводить в экономический оборот результаты интеллектуальной деятельности.
2⃣Работа с государственным заданием. Минобрнауки совместно с Российской академией наук с 2024 года развивает проект, благодаря которому по-другому выстраивается передача государственных заданий институтам, привлекающим квалифицированных заказчиков. Интерес к проекту большой: компании реального сектора экономики и высокотехнологичный бизнес активно формулируют задания, научные коллективы включаются в эту работу. Результат – совершенно другое качество научно-исследовательской работы.
3⃣Совершенствование мер налоговой поддержки. С комиссией Госсовета по направлению «Технологическое лидерство» проанализировано почти 50 мер налоговой поддержки. Совместно с комиссией, Минэкономразвития и Минфином выработаны конкретные предложения по совершенствованию механизма.
4⃣Отдельно обсуждалась тема повышения эффективности использования инфраструктуры научных институтов и университетов. За последние 6,5 года реализована большая программа по обновлению научной инфраструктуры. Кроме того, развиваются проекты меганауки.
- Рубрики
- Государственные каналы