Татьяна Голикова обратилась с приветствием к участникам Всероссийского форума государственных инспекторов труда.
За годы существования форум стал уникальной дискуссионной и образовательной площадкой. Здесь формируются инновационные методы решения ключевой государственной задачи – надежной защиты трудовых прав работников.
Благодаря усилиям Роструда и его инспекторского состава за 2025 год:
✔ Cнизилось число несчастных случаев с тяжелыми последствиями на 11%.
✔ Восстановлены трудовые права более 320 тыс. работников.
✔ Выплачена задолженность по заработной плате более 18 млрд рублей.
✔ Внедренный в деятельность инспекций риск-ориентированный подход позволил предупреждать нарушения, не дожидаясь массовых обращений граждан.
✔ Алгоритм «Без проверок» позволил восстановить трудовые права 93 тыс. человек без проведения контрольно-надзорных мероприятий.
Вице-премьер также обозначила приоритетные задачи. В их числе – развитие риск-ориентированного подхода, внедрение новых технологий.
«Уверена, что запланированные в рамках форума мероприятия станут отправной точкой для новых идей, проектов, решений, которые позволят в дальнейшем приумножить тот результат, который уже достигнут. Желаю всем участникам форума продуктивной работы и успехов», – заявила Татьяна Голикова.
- Рубрики
- Государственные каналы