Рубрик
В России разработают стратегию развития цифровых платформ. Такое поручение дал Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию цифровых платформ. Документ должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года. Свои предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей представят 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры. Стратегия должна определить общие требования: • к типам данных, используемых платформами, • типовой архитектуре цифровых платформ, • обеспечению информационной безопасности, • использованию площадками искусственного интеллекта. ВШЭ, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при Правительстве должны организовать мониторинг использования цифровых платформ и представить доклад об их востребованности и экономическом эффекте до 1 декабря 2026 года. Затем такие доклады станут ежегодными.
1 фото
В России разработают стратегию развития цифровых платформ.
Рубрики
Государственные каналы