В России разработают стратегию развития цифровых платформ.
Такое поручение дал Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию цифровых платформ. Документ должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года.
Свои предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей представят 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры.
Стратегия должна определить общие требования:
• к типам данных, используемых платформами,
• типовой архитектуре цифровых платформ,
• обеспечению информационной безопасности,
• использованию площадками искусственного интеллекта.
ВШЭ, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при Правительстве должны организовать мониторинг использования цифровых платформ и представить доклад об их востребованности и экономическом эффекте до 1 декабря 2026 года. Затем такие доклады станут ежегодными.
- Рубрики
- Государственные каналы
