Непогода забирает – мы возвращаем.
Этой весной проливные дожди обрушились на Северный Кавказ. За две недели паводков в Дагестане стихия успела натворить много бед: подтопленными оказались почти 10 тысяч домов. Наводнения, оползни и селевые потоки оставили без газа несколько тысяч абонентов и множество социальных объектов.
Стихии противостояли всем миром. Газовики взялись за дело сразу: для устранений последствий непогоды были мобилизованы 38 аварийных бригад. Чтобы защитить газовую инфраструктуру и как можно скорее вернуть тепло в дома людей, специалисты работали в круглосуточном режиме, несмотря на непогоду.
Особенно сильно пострадал поселок Мамедкала в Дербентском районе: под удар попали сотни домов, дороги, улицы. Работа бригад не ограничилась восстановлением газоснабжения. В компании «Газпром трансгаз Махачкала» организовали выезд волонтеров для помощи в поселке. Газовики помогали в расчистке улиц и выкачивании воды, сносе поврежденных домов, вывозе ила и мусора. К месту бедствия была отправлена специализированная техника предприятия – экскаваторы, погрузчики, КАМАЗы-вездеходы. Бригады восстановили разрушенный мост через реку Дарвагчай. Благодаря этому удалось возобновить сообщение внутри поселка для организации помощи пострадавшим.
Наши коллеги также помогли в расчистке завалов на территории детского сада в пригороде Махачкалы. Волонтеры вывезли целую гору мешков с илом, собранных активистами Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые трудились вместе с газовиками.
Спасибо каждому, кто напряженно работал в те дни, чтобы в домах людей снова было тепло и комфортно.
#газпромрядом


