Председатель ГД Вячеслав Володин, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко и иностранные делегации, прибывшие на Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее», приняли участие в митинге-реквиеме.
Военно-историческая реконструкция, воссоздающая начало Великой Отечественной войны, началась ранним утром: именно в эти минуты в 1941 году мирную жизнь миллионов граждан Советского Союза нарушило вероломное вторжение фашистской Германии.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратился с речью к собравшимся.
«Мы видим, как некоторые страны пытаются переписать историю. Сделать все для того, чтобы подвиг нашего народа был забыт. А имена защитников вычеркнуты из истории. Мы не должны допустить этого, — подчеркнул он. — Видя, как разрушаются мемориалы и оскверняются могилы наших воинов в европейских странах, мы должны сделать все для того, чтобы правда об истории самой кровавой, самой тяжелой войны прошлого столетия была сохранена и передавалась будущим поколениям. Они хотят отобрать у нас память. Они хотят отобрать историю. Если это произойдет, не будет наших государств. Не будет нас».
Под звуки метронома собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны героев и возложили венки и цветы к Вечному огню у монумента «Мужество».
- Рубрики
- Государственные каналы









