⚡️ Глава Минсельхоза Оксана Лут провела совещание по развитию биржевых торгов зерном
В мероприятии приняли участие представители Банка России, НТБ, отраслевых союзов и бизнеса.
Главное:
➡️ С начала года на спот-торгах пшеницей заключено >100 сделок общим объемом >23 тысяч тонн.
➡️ Ключевая задача на новый сезон – повысить ликвидность торгов и вовлеченность участников рынка.
➡️ Представители бизнеса отметили, что для более активного участия необходимо доработать ряд практических вопросов.
Среди уже реализованных решений, направленных на повышение привлекательности биржевых инструментов:
✅ Запущена новая редакция спецификации биржевых товаров, которая предусматривает скидки и надбавки к цене пшеницы в зависимости от содержания протеина.
✅ Подписано соглашение о взаимодействии в области биржевых торгов через ЭТП «Грузовые перевозки» и развитии механизма приоритизации ж/д перевозок сельхозпродукции, реализованной или приобретенной на НТБ.
✅ Прорабатывается сокращение срока получения постоплаты до одного рабочего дня после выставления реестра качества.
🎯 В числе приоритетных направлений дальнейшей работы:
– возможность продаж с мест хранения;
– развитие торгов через опорные элеваторы;
– расширение перечня качественных показателей зерна;
– сокращение сроков оплаты после приемки товара;
– расширение географии торгов;
– создание новых биржевых «стаканов» на экспортных и внутренних базисах;
– подключение новых категорий участников, включая элеваторы и экспортеров-продавцов;
– совершенствование механизмов управления рисками.
- Рубрики
- Государственные каналы
