Экспорт продукции АПК с начала года вырос на 22,5%, примерно до $16 млрд. Об этом сказала министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии Минсельхоза. За последнее десятилетие агроэкспорт увеличился почти втрое, до $41,6 млрд по итогам прошлого года. В натуральном выражении поставки превысили 83 млн т. «Это позволило нашей стране сохранить место в пятерке крупнейших экспортеров продовольствия в мире. При этом мы удерживаем лидерство не только по экспорту пшеницы, но и мороженой рыбы, подсолнечного масла, гречихи и другим видам продукции», – отметила она.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе коллегии сказал, что по итогам сезона экспорт зерновых может составить 60 млн т. Также в 2026 году планируется увеличить поставки масложировой и молочной продукции. Важно продолжать работу по расширению географии экспорта и номенклатуры поставляемых товаров, добавил он.
- Рубрики
- Товары и услуги
